Сентябрьская образовательная программа «Лёгкая атлетика»

Отбор на программу закончен.

С  30 сентября  по 13 октября в региональном центре будет проходить дополнительная образовательная программа «Легкая атлетика — королева спорта».

Содержание программы направлено на углубленное изучение легкоатлетических видов спорта, подготовку обучающихся к предметным олимпиадам по физической культуре, а также на подготовку к успешному тестированию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Программа предусматривает проведение теоретических и практических занятий, обязательное выполнение контрольных упражнений. Учебный материал по легкой атлетике дается в виде основных упражнений в соответствии с конкретными условиями и индивидуальными особенностями занимающихся.

Программа «Легкая атлетика – королева спорта» разработана в соответствии Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «Легкая атлетика» (утв. приказом Министерства спорта РФ от 24 апреля 2013 г.№ 220, с изменения от 16.02.2015 г., приказ Минспорта России № 116) и методических рекомендаций Минспорта России по организации спортивной подготовки в Российской Федерации (от 12.05.2014 г.) с учетом современных достижений и передовой спортивной практики в области легкой атлетики. В данной программе отражены основные задачи построения тренировочного процесса на основе совершенствования спортивного мастерства легкоатлетов – учащихся 8 – 9 классов. Настоящая программа имеет ряд существенных особенностей и значительно отличается от программ, реализуемых в общеобразовательной школе. Главной особенностью представленной программы является сведение основных параметров тренировочного процесса (нагрузок, средств, методов контроля) в одну принципиальную схему тренировки, соответствующую функциональному состоянию спортсмена в каждый конкретный отрезок времени. Программа предусматривает проведение теоретических и практических занятий, обязательное выполнение контрольных упражнений по легкой атлетике. Учебный материал дается в соответствии с конкретными условиями и индивидуальными особенностями занимающихся, проявившими способности в легкой атлетике, что позволит одаренным спортсменам уже в юниорском возрасте выйти на более высокий уровень квалификации.

Сентябрьская образовательная программа «Лёгкая атлетика»