В лагере «Орбита» продолжается реализация дополнительной образовательной программы «Летняя космическая смена», направленная на изучение конструкций космических аппаратов и их основных систем, теорией антенн и организацией связи с космическими аппаратами, основными понятиями и методами обработки данных ДЗЗ.
За прошедшую неделю участники смены на углубленном уровне рассмотрели конструкции и устройства космических аппаратов и их систем, разобрались в структуре систем спутниковой радиосвязи, узнали, как работают современные коммуникационные спутники и как их использование влияет на общество и экономику, а также познакомились с индустрией спутниковой связи, ее основными бизнес-моделями и перспективами развития.
Одним из ключевых моментов стало ознакомление юных инженеров с системами спутниковой навигации, таких как GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou, знакомство с их эксплуатацией использованием различных отраслях.
Под руководством разработчика космических систем связи и обработки информации проектного офиса Space-π, а так же ведущего конструктора лаборатории радиационного мониторинга отдела космических наук научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Александровича Пашкова обучающиеся своими руками создали несколько антенн разных типов для приема спутниковых данных.
Впереди еще одна насыщенная неделя, на которой ребята проведут сеансы радиосвязи с малыми космическими аппаратами Республики Мордовия RUZAEVKA-390 и MORDOVIA-IOT и получат данные с российских космических аппаратов дистанционно зондирования Земли серии METEOR и ELEKTRO-L.
Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-191229666_309219388.
