Дистанционная олимпиадная программа по русскому языку

Настоящий курс предназначен для обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Мордовия и может быть использован при подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
Курс составлен на основе Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников, утверждённого приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 № 1252, и изменений, внесённых в Порядок приказами Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249, от 17 декабря 2015 г. №1488, от 17 ноября 2016 г. № 1435, и Требований к проведению регионального этапа олимпиады в 2018/2019 учебном году (для организаторов и членов жюри), утвержденных на заседании Центральной предметно-методической комиссии по русскому языку (Протокол № 3 от 12.10.2018).

Цель курса:

1) изучение проблемных вопросов теории современного русского языка;
2) формирование практических навыков решения олимпиадных задач. 

Основными задачами курса являются:

– выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда
научных знаний;

– формирование мотивации к самостоятельному приобретению систематических знаний в области предмета;

– повышение качества филологического образования; 

– отбор школьников, проявивших выдающиеся способности филологического профиля, для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях Республики Мордовия.

Актуальность курса обусловлена возрастающим интересом к Всероссийской олимпиаде школьников и ориентацией современного образования на интеллектуальное развитие подростков.

Дистанционная олимпиадная программа по русскому языку