1-я Открытая Международная астрономическая олимпиада (OWAO)

26 сентября 2022 года в Республике Мордовия стартовала 1-я Открытая Международная астрономическая олимпиада (OWAO).

В олимпиаде примут участие школьники из Китайской Народной Республики, команды нескольких дружественных стран. Туры олимпиады пройдут с 27 сентября по 1 октября 2022 года.

Олимпиаду организовал тренерский штаб российской команды при поддержке Министерства образования Российской Федерации и главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова.

В российскую сборную вошли школьники из Москвы и Республики Мордовия, возглавляет команду старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета Борис Эскин.

Подготовка сборной команды началась летом 2021 года. В течение года из 120 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии были отобраны шесть человек, показавших наиболее высокие результаты.

В рамках олимпиады предусмотрены четыре тура: теоретический, практический, наблюдательный и тестовый. Олимпиада направлена на поддержку астрономического образования, талантливых школьников и укрепление международных академических связей.

После торжественного открытия олимпиады для участников была организована экскурсия по лабораториям Регионального центра «Мира». Ребята изучили специализированные лаборатории, студии развития в области искусств, места совместного досуга и отдыха.

Пожелаем нашей сборной удачи и высоких результатов!

1-я Открытая Международная астрономическая олимпиада (OWAO)