Открытие I космического класса в Республике Мордовия

12 апреля 2023 года на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира» состоялось тождественное открытие I космического класса в Республике Мордовия.

Почетными гостями стали:
— Грызулина Юлия Викторовна, первый заместитель Министра образования Республики Мордовия;
— Самсонова Татьяна Васильевна, ректор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру;
— Радайкина Дарья Николаевна, Председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Республики Мордовия.

Идея открытия Первого космического класса не случайна! 15 августа 2022 года в Региональном центре «Мира» прошла августовская образовательная программа «Летняя космическая смена». В течение недели под руководством руководителя проекта МКА «Рузаевка-390», педагога Регионального центра «Мира» Пашкова Дмитрия Александровича обучающиеся знакомились с принципами построения космических аппаратов, изучали структуру систем спутниковой радиосвязи, проектировали антенны для приёма данных с космических аппаратов, а также изучали основы дистанционного зондирования Земли и в режиме реального времени получали данные с Российских низкоорбитальных и геостационарных спутников ДЗЗ.

Тематическая смена переросла в огромное движение!

Открытию I космического класса был посвящен молодежный квиз «Мир Космоса», объединивший сегодня школьников республики и выявивший самых эрудированных знатоков Космоса!

Это символическое событие навсегда войдет в историю Регионального центра «Мира» и Республики Мордовия! Школьники под руководством научного наставника и куратора класса Пашкова Дмитрия Александровича будут на углубленном уровне осваивать математику, физику, информатику, а также практико-ориентированные курсы по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации и другим предметам. И это серьезный прорыв в работе с талантливой молодежью!
А впереди – новые летние космические профильные смены!

Открытие I космического класса в Республике Мордовия