Пленарное заседание конференции «Путь к успеху»

27-28 января в Образовательном центре «Сириус» проходит конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов».

«Концентрация талантов в направлениях прорыва» — таким будет лейтмотив нынешней конференции. Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента В.В. Путина, определены приоритетные направления развития науки, техники и технологий. Наша страна должна перейти к новой модели развития, фундаментом которой станут высокотехнологичные индустрии, основанные на научных знаниях и инновациях. Формирование и развитие точек технологического прорыва во всех субъектах страны, привлечение талантов в регионы и формирование молодежной предпринимательской среды как раз и станут главными темами обсуждения.

Конференции предшествовало заседание молодежной секции, которую посетил Владимир Путин. Российский президент встретился с учениками школ и студентами ведущих вузов – победителями и призерами наиболее значимых всероссийских и международных конкурсных научно-образовательных, культурных и спортивных мероприятий, а также их тренерами и педагогами. Во время разговора с главой государства прозвучало предложение создать Ассоциацию выпускников «Сириуса», члены которой будут продвигать образовательные проекты в своих регионах. Владимир Путин эту инициативу поддержал.

Большое внимание на конференции будет уделено работе региональных центров, созданных по модели «Сириуса». Сегодня в рамках нацпроекта «Образование» по всей стране создаются аналогичные центры. Уже 56 регионов заключили с «Сириусом» соответствующее соглашение. Их представители приехали в Сочи, чтобы обсудить вопросы выявления и развития талантливых школьников и студентов, ранней профориентации, а также доступности основных образовательных ресурсов.

«Мы должны дать каждому ребенку равные возможности для получения качественного образования, предоставить ему право раскрыть все свои таланты. Это не только необходимое условие для успешного социально-экономического и научно-технологического развития страны, но и гарантия равенства прав, о чем недавно говорил президент страны в своем Послании», — подчеркивает руководитель Фонда «Талант и успех», глава Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Особняком на конференции будут стоять вопросы сопровождения молодежи на этапе получения профессионального образования и трудоустройства. Сразу несколько круглых столов посвящены развитию карьеры в спорте, культуре и искусстве, поддержке талантов в наиболее сложный для них период интеграции в профессиональное творческое сообщество. Будут обсуждаться и вопросы подготовки педагогических кадров, поиск новых подходов для воспитания высокомотивированных и квалифицированных тренеров и педагогов, а также повышения уровня действующих специалистов.

К участию в конференции приглашены видные ученые, руководители научных и образовательных организаций, представители ведущих российских высокотехнологичных компаний — партнеров Образовательного центра «Сириус», представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, популяризаторы науки и технологий. В их числе — председатель Президиума Попечительского совета Фонда «Талант и успех», помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств Семен Михайловский, директор Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, наставник лауреатов конкурса «Созвездие» Валерий Пясецкий, ректор Адыгейского государственного университета, председатель Ассоциации школ-партнеров Фонда «Талант и успех» Дауд Мамий,  руководитель исследовательской лаборатории им. Чебышева Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Станислав Смирнов, солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии Павел Милюков, и многие другие.

Программа конференции «Путь к успеху» доступна на сайте.

Прямая трансляция конференции доступна по этой ссылке.

Пленарное заседание конференции «Путь к успеху»