Продолжается профильная смена «Бинилект-2022»

В Региональном центре «Мира» продолжается профильная смена «Бинилект». Цель программы – формирование лидеров будущего, молодых управленцев, личностное и интеллектуальное развитие.

Помимо занятий по проектам, регулярно к участникам смены приезжают спикеры по различным направлениям.

Брагин Анатолий Валерьевич, директор Центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова», познакомил ребят с созданием и развитием умных систем, обеспечивающих эффективное, точное и своевременное функционирование городской инфраструктуры, а также с технологиями, связанными со сбором и анализом данных, получаемых при работе больших систем – от социальных сетей до промышленных предприятий в рамках Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Столяров Алексей Владимирович, директор Аграрного института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», победитель кадрового проекта «Моя Мордовия», провел с участниками направления «Наука» консультацию по проектам и поделился ценными советами в области «Агропромышленных и биотехнологий».

Смолин Николай Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой агрономии и ландшафтной архитектуры Аграрного института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», познакомил участников смены с перспективами сельскохозяйственных наук и современным ведением отдельных отраслей сельского хозяйства.

Тюкина Екатерина Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора Аграрного института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» по внеучебной работе, рассказала ребятам о возможностях поступления и развитии своего научного потенциала в стенах университета.

Адушкина Светлана Николаевна, ведущий инспектор отдела профориентации и профессионального обучения ДКУ РМ «Центр занятости Саранский», провела интерактивную лекцию о трудоустройстве молодых кадров и современных профессиях, которые набирают популярность в нашей республике.

Литяйкина Ольга Геннадьевна, начальник управления ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ – «Педагог 13.ру», провела деловую игру «Кастинг», в результате которой ребята узнали про soft skills (гибкие навыки) – комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами, так или иначе важными в любой профессии. В ходе игры участники смены посоревновались в креативности, критическом мышлении, кооперации и коммуникации.

Пашков Дмитрий Александрович, руководитель молодёжного научно-образовательного проекта по разработке и запуску на орбиту Земли малого космического аппарата Республики Мордовия – «Рузаевка-390», познакомил ребят с реализацией проекта по созданию малого космического аппарата формата CubeSat 3U. Данный проект предлагает школьникам и студентам уникальную возможность лично принять участие в разработке, проектировании и сборке спутника, в отработке новых инженерных решений, создании элементов космических систем и проведении экспериментов в космосе.

Участники смены получили много новой и полезной информации, которую они будут использовать не только в ходе реализации своих проектов, но и в будущих проектах и конкурсах различного уровня.

Продолжается профильная смена «Бинилект-2022»