Профессиональные пробы в Региональном центре «Мира»

27 октября 2022 года в Региональном центре «Мира» состоялись профессиональные пробы в рамках Федерального проекта по ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» по компетенциям «Педагог», «Социолог», «Фотограф», «Воспитатель детского сада».

Профессиональная проба – это профессиональное испытание или профессиональная проверка, которая моделирует элементы конкретного вида  деятельности. Она способствует более осознанному выбору профессии.

На профессиональной пробе по компетенции «Педагог» учащиеся образовательных организаций г.о. Саранск познакомились с характером труда педагогического работника, рассмотрели все плюсы и минусы профессии, а после разрабатывали презентацию для классного часа по 4 предложенным направлениям: «Гражданский долг», «Здоровый образ жизни», «Выбор профессии» и «Кибербезопасность».

В рамках компетенции «Социолог» обучающиеся научились составлять программу и инструментарий социологического исследования и на практике провели неформализованное интервью с обучающимися других профессиональных проб.

На профессиональной пробе «Воспитатель детского сада» ребята научились создавать и заполнять конспект по образовательной деятельности воспитателя с помощью технологической карты.

В рамках компетенции «Фотограф» обучающиеся разбирали и анализировали основы композиции фотографий, работали с цветом, а также сделали серию снимков с разными приемами композиций по предложенным жанрам фотографий.

Профессиональные пробы в Региональном центре «Мира»