Сеанс радиосвязи выпускников «Летней космической смены» с космонавтами МКС

13 октября 2022 года под руководством руководителя молодёжного научно-образовательного проекта по разработке и запуску на орбиту Земли малого космического аппарата Республики Мордовия – «Рузаевка-390», руководителя «Летней космической смены» Дмитрия Александровича Пашкова состоялось учебно-тренировочное занятие в ходе реализации постпрограммного обеспечения.

В рамках занятия ребята провели сеанс радиосвязи с космонавтами Международной космической станции Анной Кикиной и Дмитрием Петелиным. В ходе мероприятия участники смены смогли задать интересующие их вопросы, связанные с профессией космонавта, их хобби, работой на МКС, повседневной жизнью и любимыми увлечениями.

Образовательная программа «Летняя космическая смена» проводилась в августе 2022 года в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира». Программа была направлена на ознакомление обучающихся с конструкцией космических аппаратов и их основных систем, теорией антенн и организацией связи с космическими аппаратами, основными понятиями дистанционного зондирования Земли и методами обработки данных ДЗЗ.

Сеанс радиосвязи выпускников «Летней космической смены» с космонавтами МКС