Стартовал второй сезон программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

Проект «Сириус.Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года, и впервые прошел в 2020/21 учебном году. Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.

Цель программы – создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса.

Партнерами программы выступают ведущие индустриальные компании и научные институты. Научно-технологические, инженерные и исследовательские проекты будут разрабатываться в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России. 

  • Индустриальные и научные партнеры привлекут внимание к своей отрасли, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле.

  • Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться.

  • Для школьников «Сириус.Лето» – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в Конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Проектные команды, сформированные из школьников и наставников, решают задачи на базе регионального вуза и при поддержке регионального центра, созданного по модели «Сириуса». Вузы создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников с помощью региональных программ поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки Минобрнауки. Таким образом в регионе укрепляются связи бизнеса, науки и органов власти.

Регламент

  • Загрузка проектных задач от партнеров – по 1 сентября

  • Регистрация и выбор проектов студентами-наставниками – по 15 сентября

  • Регистрация участников – по 15 сентября

  • Выбор проектов участниками – по 30 сентября

Этапы:
1. Сбор и продвижение проектных задач от партнеров

2. Регистрация и отбор студентов-наставников проектов

3. Регистрация участников и выбор проектов

4. Формирование проектных команд

5. Реализация проектов

Подробнее о программе Вы можете узнать на сайте «Сириус.Лето: начни свой проект»

Стартовал второй сезон программы «Сириус.Лето: начни свой проект»