Положение о региональном конкурсе 2020

ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИОНАЛЬНОМ ТРЕКЕ (КОНКУРСЕ) ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
«БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ» В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ
РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

1.    Общие положения

1.1.    1.1.    Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2019 – 2020 учебном году и в соответствии с заключаемым Соглашением о сотрудничестве между Образовательным Фондом «Талант и успех» и  ГБУ ДПО «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» (далее – Центр).
1.2.    Настоящее Положение определяет порядок, условия, этапы и сроки проведения Регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», проводимого в 2019-2020 учебном году (далее – Региональный конкурс), перечень направлений, по которым он проводится, организационно-технологическую модель проведения Регионального конкурса, требования к его участникам, устанавливает правила утверждения результатов Регионального конкурса и определения победителей и призеров Регионального конкурса.
1.3.    Региональный конкурс является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – Конкурс «Большие вызовы»), организуется и проводится при методологической поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех» (далее – Фонд).
1.4.    Региональный конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений.
1.5.    Задачи Регионального конкурса:

  • развитие интеллектуально-творческих способностей школьников, их интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству;
  • совершенствование навыков проектной и исследовательской работы школьников;
  • стимулирование у школьников интереса к естественным наукам, технике и технологиям;
  • популяризация и пропаганда научных знаний;
  • выявление одаренных школьников в области проектной и исследовательской деятельности;
  • распространение модели организации обучения в форме командных проектов научно-прикладного характера;
  • вовлечение экспертов различных областей в работу со школьниками, формирование сети экспертов по направлениям конкурса;
  • решение актуальных для региона научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и инновационных задач.

1.6.    Тематические направления Регионального конкурса формируются с учетом Стратегии научно-технологического развития РФ (далее – СНТР) и соответствуют направлениям, которые будут представлены на научно-технологической проектной образовательной программе «Большие вызовы» в июле 2020 года (далее – Программа). Перечень тематических направлений приведен в Приложении № 1.
1.7.    В Региональном конкурсе принимают участие обучающиеся, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования (уровень 7-11 классов) (далее – участники Регионального конкурса).
1.8.    Для участия в Региональном конкурсе обучающимся необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» и в срок, указанный организаторами соответствующего трека и этапа Конкурса «Большие вызовы», загрузить в него свою проектную работу.
1.9.    Участник Регионального конкурса может подать заявку на участие только в одном направлении Регионального конкурса.
1.10.    Индивидуальные результаты участников каждого Регионального конкурса с указанием сведений об участниках (номер заявки, фамилия, инициалы, класс, количество баллов) (далее – сведения об участниках) по каждому направлению Регионального конкурса заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников соответствующего этапа Регионального конкурса, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее – рейтинг). В случае наличия командного проекта каждый его участник должен подать отдельную заявку на конкурс, результат для каждого участника Регионального конкурса считается отдельно, учитывая его индивидуальный вклад в проект.
1.11.    Проектные работы участников на всех этапах Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проверяются по единым критериям, утвержденным экспертной комиссией заключительного этапа Конкурса «Большие вызовы».
1.12.    Направление проектной работы участника Конкурса «Большие вызовы» может быть изменено в соответствии с её содержанием по решению Экспертной комиссии соответствующего этапа Конкурса «Большие вызовы».
1.13.    Официальный сайт Регионального конкурса: https://mira.edurm.ru/конкурс-большие-вызовы/
1.14.    Региональный конкурс проводится на территории Республики Мордовия.
1.15.    Официальным языком проведения Регионального конкурса является русский язык.
1.16.    Обучающиеся принимают участие в Региональном конкурсе на добровольной основе. Взимание платы за участие в Региональном конкурсе не допускается.

2.    Организация и порядок проведения Регионального конкурса

2.1.    Конкурс проводится с 15 ноября 2019 г.по 25 февраля 2020 г….
2.2.    Организатором Регионального конкурса является ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения педагогического мастерства педагогический работников — «Педагог 13.ру» (подразделение Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира»).
2.3.    Организатор Регионального конкурса вправе привлекать к проведению Регионального конкурса образовательные и научные организации, государственные и негосударственные корпорации, технологических и индустриальных партнеров, общественные и иные организации.
2.4.    В Региональном конкурсе участвуют школьники из Республики Мордовия, подавшие заявку для участия в Конкурсе «Большие вызовы» в системе «Сириус.Онлайн» (https://sochisirius.online/).
2.5.    Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в Региональном конкурсе при регистрации на отборочный этап Конкурса «Большие вызовы» подтверждает ознакомление с настоящим Положением и предоставляет Организаторам Конкурса «Большие вызовы» согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своего несовершеннолетнего ребёнка, а также его проектной работы, в том числе в сети «Интернет».
2.6.    В финальном этапе Регионального конкурса принимают участие школьники с индивидуальными или командными проектами в соответствии с направлениями, определенными оргкомитетом Регионального конкурса.
2.7.    Один участник/команда может представлять только одну проектную работу. В случае командного выполнения проектной работы её необходимо декомпозировать таким образом, чтобы представлялся и учитывался индивидуальный вклад участника, при этом каждый участник команды регистрируется индивидуально с указанием своего личного вклада в работу.
2.8.    Участвовать в финальном этапе Регионального конкурса могут участники отборочного этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в финальном этапе регионального конкурса количество баллов, установленное организатором регионального этапа Конкурса.
2.9.    Очная защита проектных работ на финальном этапе Регионального конкурса проводится в формате публичного мероприятия, открытого для представителей учредителя конкурса и других регионов. Организатор финального этапа также обеспечивает видеозапись очных презентаций и формат дистанционного подключения для онлайн-трансляции финального этапа регионального конкурса.
2.10.  Сроки проведения Регионального конкурса:

  • отборочные этапы с 15 ноября 2019 года по 25 февраля 2020 года;
  • финальный этап с 1 марта 2020 года по 27 марта 2020 года.

2.11.    Организатор Регионального конкурса:

  •  устанавливает список направлений, по которым проводится региональный конкурс в Республике Мордовия;
  •  устанавливает формат представления результатов участников отборочных этапов Регионального конкурса;
  •  формирует оргкомитет Регионального конкурса и утверждает его состав;
  •  осуществляет публикацию информации об организационном комитете Регионального конкурса, в том числе с указанием контактных данных организационного комитета Регионального конкурса на официальном сайте Регионального конкурса.
  •  создает и сопровождает официальный сайт Регионального конкурса;
  •   формирует экспертные комиссии Регионального конкурса по каждому направлению и утверждает их составы;
  •   устанавливает количество баллов для участия в финальном этапе Регионального конкурса по каждому направлению;
  •   обеспечивает хранение представленных участниками проектных работ регионального конкурса;
  •   заблаговременно информирует руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, участников регионального конкурса и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения Регионального конкурса по каждому этапу, требованиях к организации и проведению Регионального конкурса, а также о Положении (регламенте) Регионального конкурса;
  •  осуществляет продвижение Регионального конкурса среди его целевой аудитории;
  •  освещает ход Регионального конкурса в СМИ, сети Интернет и иных информационных ресурсах;
  •  обеспечивает широкое информирование школьников и педагогов образовательных организаций региона, муниципальных органов управления образованием и иных заинтересованных лиц о порядке и ходе проведения Регионального конкурса;
  •  осуществляет консультирование потенциальных участников Регионального конкурса, руководителей (наставников) школьных проектов, экспертов и иных заинтересованных лиц по вопросам проведения Регионального конкурса;
  •  обеспечивает консультационно-методическую поддержку организаторов отборочных этапов Регионального конкурса, в том числе путем организации и проведения программ повышения квалификации, установочных семинаров, вебинаров;
  •  определяет квоты победителей и призеров Регионального конкурса;
  •  утверждает результаты Регионального конкурса по каждому направлению (рейтинг победителей и рейтинг призеров Регионального конкурса), в том числе протоколы экспертных комиссий Регионального конкурса по каждому направлению, и публикует их на своем официальном сайте в сети «Интернет»;
  •  публикует на своем официальном сайте в сети «Интернет» конкурсные работы победителей и призеров Регионального конкурса с указанием сведений об участниках;
  •  передает не позднее 1 апреля 2020 года результаты участников Регионального конкурса по каждому направлению организатору заключительного этапа Конкурса «Большие вызовы» в формате, установленном учредителем Конкурса «Большие вызовы»;
  •  награждает школьников — победителей и призеров регионального конкурса, а также руководителей проектов поощрительными грамотами / дипломами;
  •  организует проведение первого тура заключительного этапа Конкурса «Большие вызовы» на своей площадке;
  •  осуществляет организационное и финансовое обеспечение проведения финала Регионального конкурса и участия в заключительном этапе Конкурса «Большие вызовы» победителей и призеров Регионального конкурса и дистанционного конкурса, обучающихся на территории Республики Мордовия, в том числе обеспечивает наличие видеосвязи участников заключительного этапа Конкурса «Большие вызовы», в случае необходимости.

2.12.    Оргкомитет Регионального конкурса:

  •  определяет организационно-технологическую модель проведения регионального конкурса, оформляет Положение (регламент проведения) Регионального конкурса и обеспечивает его согласование с учредителем Конкурса «Большие вызовы»;
  •  обеспечивает регистрацию участников и экспертов Регионального конкурса на онлайн-платформе учредителя Конкурса «Большие вызовы»;
  •  обеспечивает организацию и проведение Регионального конкурса в соответствии с утвержденными требованиями к проведению Регионального конкурса, настоящим Положением и действующими на момент проведения Конкурса «Большие вызовы» санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;
  •  обеспечивает в установленные сроки направление всей необходимой информации в организационный комитет заключительного этапа Конкурса «Большие вызовы»;
  •  обеспечивает, при необходимости, участников Регионального конкурса проживанием и питанием на время его проведения в соответствии с действующими на момент проведения Конкурса «Большие вызовы» санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами;
  •  несет ответственность за жизнь и здоровье участников Регионального конкурса во время проведения финала Регионального конкурса.

2.13.    Состав оргкомитета Регионального конкурса формируется из представителей Министерства образования Республики Мордовия, представителей ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру», педагогических, научно-педагогических работников, экспертов от компаний, научных институтов и региональных организаций, иных квалифицированных специалистов.
2.14.    Экспертные комиссии Регионального конкурса:

  •  оценивают выполненные конкурсные задания / проекты в соответствии с утвержденными критериями и методиками оценивания;
  •  представляют результаты Регионального конкурса его участникам;
  •  определяют победителей и призеров Регионального конкурса на основании рейтинга по каждому направлению и в соответствии с квотой, установленной организатором Регионального конкурса;
  •  представляют организатору Регионального конкурса результаты финала Регионального конкурса (протоколы) для их утверждения.

3.    Порядок участия в Дистанционном треке (конкурсе) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

3.1.    Школьники образовательных организаций Республики Мордовия могут принять участие в Дистанционном треке (конкурсе) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» только по тем направлениям, которые не представлены в Региональном конкурсе.
3.2.    Участники Регионального конкурса не могут принимать участия в Дистанционном треке (конкурсе) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – дистанционный конкурс).
3.3.    На дистанционный конкурс могут подать заявки школьники 8-10 классов, имеющие проекты, тематика которых соответствует тематическим направлениям Конкурса «Большие вызовы», но не соответствует направлениям Регионального конкурса.
3.4.    К участию в дистанционном конкурсе допускаются только индивидуальные участники. В случае наличия командного проекта, каждый участник регистрируется на сайте Конкурса «Большие вызовы» отдельно с выполненной проектной работой и описанием своего участия в ней.
3.5.    Дистанционный конкурс проводится Образовательным Фондом «Талант и успех» в заочной форме.
3.6.    Сроки проведения дистанционного конкурса:
1) Заявки принимаются с 15 ноября до 1 марта 2020 года на сайте конкурса https://konkurs.sochisirius.ru.
Организационный комитет Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» оставляет за собой право не рассматривать заявки, поданные после установленного срока.
К заявке прилагается текстовое описание и презентация проектной работы.
2) Экспертиза заявок осуществляется до 25 марта 2020 года.
3.7.    По результатам экспертизы работ участников до 1 апреля 2020 года формируется ранжированный список участников дистанционного конкурса по каждому направлению, определяется список победителей дистанционного конкурса.

4.    Порядок проведения заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

4.1.    Заключительный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится Образовательным Фондом «Талант и успех» по завершению региональных и дистанционного конкурсов в период с 10 апреля по 15 мая 2020 года.
4.2.    Заключительный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» состоит из 2 туров: выполнения задания от экспертных комиссий направления и индивидуального собеседования.
4.3.    В данном этапе участвуют школьники 8-10 классов:

  •  победители и призёры региональных конкурсов, проводимых в субъектах РФ в 2019/20 году;
  •  победители дистанционного конкурса 2019/20 учебного года.

4.4.    Участники заключительного этапа конкурса «Большие вызовы» в срок до 10 апреля 2020 года загружают на онлайн-платформу Фонда свои итоговые проектные работы, которые будут оцениваться на заключительном этапе конкурса «Большие вызовы».
4.5.    Первый тур заключительного этапа проходит в формате выполнения заданий, сформированных экспертными комиссиями конкурса «Большие вызовы» по каждому направлению конкурса «Большие вызовы».
4.6.    Первый тур заключительного этапа проходит 11 апреля 2020 года очно в субъектах Российской Федерации. Места проведения первого тура публикуются на официальном сайте конкурса до 1 апреля 2020 года.
4.7.    Для формирования предварительной оценки проектных работ участников на заключительном этапе Конкурса «Большие вызовы» проводится перекрестная экспертиза проектных работ участников с участием экспертов из субъектов Российской Федерации и экспертов Фонда.
4.8.    Для проведения перекрестной экспертизы каждый Организатор Регионального конкурса:
а) формирует пул экспертов по направлениям Регионального конкурса;
б) в срок до 1 апреля 2020 года организует регистрацию экспертов на онлайн-платформе Фонда;
Порядок проведения перекрестной экспертизы работ заключительного этапа конкурса «Большие вызовы» публикуется на официальном сайте Конкурса до 1 марта 2020 года.
4.9.    По итогам предварительной оценки проектных работ участников и результатов первого тура формируется список участников второго тура заключительного этапа Конкурса «Большие вызовы» в количестве до 100 человек по каждому направлению конкурса «Большие вызовы».
4.10.    Второй тур заключительного этапа проходит в формате индивидуального очного собеседования участника и членов экспертных комиссий заключительного этапа конкурса «Большие вызовы». Собеседование проходит в режиме видеосвязи участника и членов экспертной комиссии Конкурса «Большие вызовы».
4.11.    По итогам первого и второго туров формируется ранжированный список участников конкурса «Большие вызовы» по каждому направлению, определяется список победителей и призеров заключительного этапа конкурса «Большие вызовы».
4.12.    Регламент проведения заключительного этапа конкурса «Большие вызовы», включающий порядок участия в первом и втором туре, систему оценивания работ участников, публикуется на официальном сайте конкурса «Большие вызовы» в срок до 1 февраля 2020 года.

5.    Заключительные положения

5.1. Методическое обеспечение всех этапов конкурса «Большие вызовы», а также научно-методическое и финансовое обеспечение проведения дистанционного и заключительного этапов конкурса «Большие вызовы» осуществляются за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Приложение № 1

Перечень тематических направлений, проводимых в рамках регионального конкурса:
1.    Агропромышленные и биотехнологии
2.    Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
3.    Умный город и безопасность

Положение о региональном конкурсе 2020